Alle Turnierergebnisse auf einen Blick

Liste mit allen Turnierergebnissen der letzten Jahre hier

Turnierergebnisse 2020

Turnierergebnis Sindlingen 16.02.2020

Svenja Sybel auf Catch Me - Stil A (7,6) 2.Platz

Turnierergebnisse 2019

Spraitbach-Hertighofen 28.-29.9.2019

Jule Ruster auf Jolie Noir- RWB- 3. Platz
Martina Hägele auf Brentino- L-Dressur -8. Platz


Sindlingen 14. - 15.9.2019

Leonie Stock auf Pokerface - E Dressur (7.0) 6. Platz


Welzheim Hohe Tanne 13. - 15.9.2019

Natascha Blinzer auf Cortinio - E Springen (7,8) 2. Platz


Bettringen September 2019

Antonia Kocheise auf Jolie Noir - E-Springen (7,5) *1.* Platz
Lottta Grimminger auf Paul -DressurreiterWB (8,2) *1.* Platz
Maja Schurr auf Dux - Dressurreiter WB (7,4) *1.* Platz
Maja Unfried auf Karl - RWB (7,4) *1.* Platz
Jule Ruster auf Jolie Noir - RWB (7,4) 2. Platz
Helene Merkle auf Cefala - RWB (7,2) 3. Platz
Alina Baldus auf Beauty -RWB (6,9) 4.Platz
Leonie Stock auf Landstein- DressurreiterWB (8,0) 3. Platz
Maren Stegmaier auf Cassiopaia - RWB (6,0) 4. Platz
Hanna Buse auf Karl - DressurreiterWB (7,4) 4.Platz
Svenja Sybel auf Catch Me- GeländereiterWB (6,8) 4. Platz
Leonie Stock auf Cefala - E-Springen (6,8) 6. Platz
Helene Merkle auf Cefala - DressurreiterWB (7,1) 7. Platz
Antonia Kocheise auf Landstein- DressurreiterWB (7,0) 8. Platz

Benjamin Knauss auf Beauty - DressurreiterWB (6,8) 9. Platz


Jagstzell 01.08.2019

Martina Hägele auf Brentino- Dressurreiter L 6.Platz (6,4)


Röhlingen 28.07.2019

Leonie Stock auf Cefala -E-Springen (8,0) *1.*Platz

Leonie Stock auf Cefala- E-Dressur (7,4) 3. Platz

Martina Hägele auf Brentino- L-Dressur (6,8) 5.Platz


Turnierergebnisse Schwäbisch Gmünd 20./21.07.2019

Leonie Stock auf Landstein-E-Dressur (7,9) *1.*Platz
Naemi Radecki auf Wakonda- RWB (7,0) *1.* Platz
Mara Blessing auf Iwo- RWB (7,3) *1.* Platz
Mathilda Brauer auf Gismo -E-Springen *1.*Platz
Svenja Riede auf Charles- E-Springen Ü30- *1.* Platz
Franca Riede auf Jolie Noir- E-Dressur (7,4)- 2.Platz
Maja Schurr auf Dux- RWB (6,7) 2.Platz
Helene Merkle auf Cefala RWB (7,2) 2.Platz
  Edda Bertz auf Fritz -FührzügelWB 2.Platz
Pauline Groß auf Susi -FührzügelWB 2.Platz

Leonie und Sophia Stock - Jump & Run 2. Platz
 Martina Hägele auf Brentino- L-Dressur (6,4) 3.Platz
 Maja Unfried auf Fedon Black -RWB (6,5) 3.Platz
 Jule Ruster auf Jolie Noir- RWB (7,1) 3. Platz
 Natascha Blinzer auf Cortinio - Stil-E (7,2) 3. Platz
 Camy Brauer auf Felix-FührzügelWB- 4. Platz
 Lena Warnke auf Susi - FührzügelWB- 4. Platz
 Natascha Ronja Blinzer auf Cortinio-HunterWB 75- 4. Platz
 Mathilda Brauer und Antonia Kocheise auf Gismo - Jump&Run 4. Platz
 Sarah Ladenburger auf Luna - RWB (6,0) 5.Platz
 Maren Stegmaier auf Cassiopaia-RWB (6,0) 5.Platz
 Kira Fischer auf Molly- RWB (6,5) 5. Platz
 Fabienne Buchstab auf Landstein -RWB (6,2) 5.Platz
 Laura Weber auf Iwo - RWB (6,2) 5. Platz
 Lotta Grimminger auf Paul - E-Dressur (7,1) 6. Platz
 Franca Riede und Jule Ruster auf Jolie Noir - Jump&Run 7. Platz
 Svenja Riede auf Charles- HunterWB 75- 7. Platz
 Lotti Herkommer auf Franz -RWB-(6,0) 7. Platz
 Martina Hägele auf Brentino- L- Dressur Kandare- (6,4) 8. Platz
 Mathilda Brauer auf Gismo- E-Dressur (6,9) 8.Platz


Turnierergebnis Mögglingen 13. / 14. Juli

Anna Baumann auf Colada- Stil A- 5. Platz (7,4)



Turnierergebnis Laupheim 13.07.2019

Svenja Riede auf Charles -E-Dressur 5.Platz (7,5)


Turnierergebnis Heidenheim- Aufhausen 20. - 23.6.2019

Anna Baumann auf Colada - Stil-A (7,0) 5.Platz

 Anna Baumann auf Colada - Stil-L (7,1) 6. Platz


Turnierergebnisse 2018

Waldstetten 01./02.09.2018

 

Martina Hägele auf Brentino- L-Dressur Trense *1.* Platz (7,2)

 

Martina Hägele auf Brentino- L-Dressur Kandare 2.Platz (6,5)

 

Sophia Stock auf Casstige SpringreiterWB 3.Platz (7,1)

 

Martina Hägele auf Brentino- Dressurreiter L 7.Platz (6,6)


Turnier Schwäbisch Gmünd 21./22.07.2018

 

Anna Baumann auf Colada-E-Dressur (8,0). *1*Platz

Maya Schurr auf Luger - RWB (7,7) *1*Platz

Anna-Lena Gold auf Henry , Franka Riede auf Jolie Noir, Natascha Blinzer auf Cortinio, Anna Baumann auf Beauty- Ostalb Dressurcup (7,4). 2.Platz

 

Jana Otum auf Susi - Führzügel- (7,0) 2.Platz

Maya Unfried auf Landstein -RWB (7,2) 2.Platz

Mathilda Brauer auf Gismo-RWB (7,4) 2.Platz

Julia Bracher auf Susi-Führzügel (6,5) 3.Platz

Maren Stegmaier auf Chagall -RWB (7,0) 3.Platz

Sara Ladenburger auf Fantastico -RWB (6,7) 3.Platz

Benjamin Knauss auf Anja -RWB (6,5) 4.Platz

Franca Riede auf Jolie Noir -E-Dressur (7,5) 4.Platz

Antonia Kocheise auf Apollo - SpringreiterWB (7,2) 4.Platz

Emilia Ritter auf Anja -RWB (Schritt/Trab) (6,4) 5.Platz

Alina Ostertag auf Beauty-RWB (6,5) 5.Platz

Jule Ruster auf Beauty-RWB (7,0)5. Platz

Nadine Lenzian auf Molly - RWB- (6,3) 5.Platz

Svenja Riede auf Landstein-E-Dressur (6,5) 5. Platz

Nicole Ostertag auf Fantastico -E-Springen (7,2) 5.Platz

Charlotte Koppmann auf Nele -RWB (Schritt/Trab) (6,0). 6.Platz

Jana Hamler auf Apollo -RWB (6,3) 6.Platz

Naemi Radecki auf Molly -RWB (6,0) 6.Platz

Nele Gabka auf Fantastico- SpringreiterWB (7,0) 6.Platz

Laura Weber auf Nele -RWB (Schritt/Trab)(6,0) 7.Platz

Ida Kalle auf Nele -RWB (6,0) 7.Platz

Mathilda Brauer auf Gismo- SpringreiterWB (6,9) 7. Platz

Maren Stegmaier auf Chagall - E-Dressur (7,1) 8.Platz

Pia Bommerer auf Henry -E-Dressur (7,1) 8. Platz

Mariella Ahlf auf Beauty-E-Dressur (7.0) 11.Platz

Leonie Stock auf Landstein-E-Dressur (6,9) 12.Platz


Turnier Heuchlingen 10.-12.08.2018

 

Svenja Sybel auf Catch Me A-Springen ** 6.Platz

Anna Baumann auf Colada A-Dressur ** (6,7) 10.Platz


Turnier Jagstzell 02./03.08.2018

 

Natascha Blinzer auf Cortinio E-Springen (7,0). 11.Platz


Turnier Röhlingen 14/15.07.2018

 

Svenja Sybel auf Catch Me Stil-A (7,8) 5. Platz 

Svenja Sybel auf Catch Me A-Dressur (6,7) 10. Platz

 

Turnier Lorch 30.06./01.07.2018

Benny Knauss auf Anja -RWB (7,0) 2.Platz

Jule Ruster auf Beauty - RWB (7,0) 3. Platz

Mariella Ahlf auf Beauty E-Dessur (7,3) 3.Platz

Martina Hägele auf Brentino Dressurreiter-L (7,2) 3. Platz

Svenja Sybel auf Catch Me, Natascha Blinzer auf Cortinio, Anna Baumann auf Beauty, Anna-Lena Gold auf Henry -Ostalb Dressurcup (7,1) 3. Platz 

Anna Baumann auf Hakunamatata - SpringreiterWB (7,6) 4.Platz

Martina Hägele auf Brentino L-Dressur (6,7) 4.Platz 

Leonie Stock auf Landstein E-Dressur (6,5) 4. Platz

Maren Stegmaier auf Nele - RWB (6,3) 4. Platz

Naemi Redecke auf Nele -RWB (6,4) 5.Platz

Sophia Stock auf Dynastie -SpringreiterWB (7,4) 6. Platz

Alina Baldus auf Anja -RWB (6,2) 6.Platz 

Mathilda Brauer auf Gismo- RWB (6,0) 6.Platz


Wir über uns

Unser Verein ist ein gemeinnütziger Reitverein, der seinen Mitgliedern das gesamte Spektrum des Reitens im klassischen englischen Stil bietet. 

 

Unsere weitläufige Anlage grenzt an ein idyllisches und stadtnahes Ausreitgelände. Bei uns finden Dressur-Spring- und Turnierreiter, Reitanfänger oder Wiedereinsteiger in den Pferdesport, Voltigierer und Freizeitreiter eine breite Palette an Angeboten. 

  • Reitschule für Kinder, Jugendliche und Erwachsene (Einzel-, Gruppen-Longenunterricht für Anfänger und Fortgeschrittene)
  • Voltigieren
  • Dressur- und Springausbildung
  • Quadrille-Reiten
  • Reitunterricht für Pferdebesitzer
  • Beritt und Ausbildung von Pferden (Dressur und Springen bis Klasse M)
  • Lehrgänge
  • Abnahme von Reitabzeichen
  • Turniere
  • geführte Ausritte
  • Ferienreitkurse
  • Schnupperkurse für alle Altersklassen
  • Pensionsboxen mit Vollversorgung
  • Laufband

Kontakt

Reit- und Fahrverein 
Schwäbisch Gmünd e. V. 

Im Neidling 5

73529 Schwäbisch Gmünd

 

Stall-Telefon: 07171 63448

Ihre Ansprechpartnerin:

Maria Gold